Мосэнерго Подольск расчитал за работу в 20 минут годовой расход электоэнергии

Андрей Юрьевич ждем вашей помощи не можем разобраться с Подольским МОСЭНЕГОСБЫТОМ! Пришли установили счетчик ООО” ЭнергоКонтроль” находящаяся на одном этаже по ул Комсомольской Д, 1; Они объяснили нам что это компания к ним не принадлежит, что эта компания вскрыла Базу; кому надо поменять счетчики; государстве нет таких законов; Что-бы как с мобильным телефоном не выгодно воровать стало, так же и машины можно сделать угонишь и тюремку лет на 20! 20 минут был заменен, Мосэнерго насчитали годовой расход электроэнергии, на сумму-4674, 30; 1200К, вт; за пол года расчет насчитали хотя перед предыдущими месяцами оплаты проходили, они рассчитали как положено когда пришли опломбировать через 1, 5 месяца-расчет; Безучетное потребление росчитали за 6-месяцев, за 35 лет не каких ремонтных работ по замене подводящей коридорной электропроводки, находящейся в Аварийном состоянии, не производились, мне 77 лет писать и объяснять уже нет не каких сил, не нарушал за все годы ни когда оплаты-плачу во время Помогите но не должен я чем не пользовался

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Открытые письма губернаторам
guest
7 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
МосЭнергосбыт
МосЭнергосбыт
31.10.2017 11:35

В последнее время в Москве и Подмосковье участились случаи, когда представители недобросовестных организаций, представляясь работниками ПАО «Мосэнергосбыт», вводят граждан в заблуждение и настойчиво понуждают к замене приборов учёта электроэнергии, вышедших за межповерочный интервал при наличии возможности проведения поверки. При этом грубо нарушается процедура замены прибора учёта электроэнергии, установленная действующим законодательством, в части отсутствия предварительного уведомления исполнителя коммунальной услуги.
В результате такой замены прибора учёта в отношении гражданина составляется акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта, который влечёт за собой перерасчёт объёма и стоимости потреблённой и оплаченной ранее гражданином электроэнергии и обязанность оплатить доначисленную стоимость.

МосЭнергосбыт
МосЭнергосбыт
31.10.2017 11:36

В настоящее время зафиксировано несколько сотен случаев обращения в ПАО «Мосэнергосбыт» граждан, пострадавших от действий таких организаций в Москве и Московской области (г.о. Орехово-Зуево, г.о. Подольск, г.о. Серпухов, г.о. Химки, Ногинский район и др.). К сожалению, жертвами обманных действий таких недобросовестных организаций становятся, как правило, домохозяйки и люди пожилого возраста, находящиеся в дневное время дома. Как показали проверки, проведённые по фактам таких обращений, в ряде случаев электросчётчики не нуждались в замене.

МосЭнергосбыт
МосЭнергосбыт
31.10.2017 11:36

В этой связи ПАО «Мосэнергосбыт» призывает своих клиентов к максимальной бдительности и напоминает: демонтаж приборов учёта электроэнергии, а также пломб, установленных на них, производить как с привлечением третьих лиц, так и самостоятельно без предварительного уведомления ПАО «Мосэнергосбыт» (либо в отдельных случаях – иного исполнителя коммунальной услуги) категорически запрещено. В случае нарушения установленного порядка замены прибора учёта в отношении потребителя электроэнергии составляется акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта и применяются «штрафные санкции» (перерасчет объёма и стоимости потреблённой электроэнергии).

МосЭнергосбыт
МосЭнергосбыт
31.10.2017 11:37

В силу подпункта «г» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 (далее – Правила) потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учёта и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учёта и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета. Таким образом, в случае замены прибора учёта с привлечением третьих лиц (организаций, оказывающих услуги по замене приборов учёта) или самостоятельно необходимо заблаговременно не позднее, чем за два рабочих дня до запланированной даты замены прибора учёта проинформировать об этом обслуживающий клиентский офис ПАО… Читать далее »

МосЭнергосбыт
МосЭнергосбыт
31.10.2017 11:37

Согласно п. 81.13. Правил, потребитель, в случае если требуется проведение демонтажа прибора учёта, должен известить исполнителя коммунальной услуги по электроснабжению (ПАО «Мосэнергосбыт») о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учёта, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя коммунальной услуги по электроснабжению (ПАО «Мосэнергосбыт»). В этом случае сотрудник компании, явившийся к сроку демонтажа прибора учёта, снимает пломбу для проведения работ по замене электросчетчика, после установки нового прибора учёта составляет акт ввода в эксплуатацию нового счётчика и осуществляет установку контрольных пломб. В случае самовольной замены прибора учёта (без предварительного уведомления исполнителя коммунальной услуги… Читать далее »

МосЭнергосбыт
МосЭнергосбыт
31.10.2017 11:38

В соответствии с п. 9 ст. 11 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и п. 81 Правил обязанность по оснащению жилого помещения индивидуальным прибором учёта электрической энергии, обеспечению его надлежащей технической эксплуатации, сохранности и своевременной замены возложена на собственника жилого помещения. При этом бремя расходов, связанных с организацией, содержанием и восстановлением надлежащего учёта электроэнергии, потребляемой в жилом помещении, лежит исключительно на его собственнике.

МосЭнергосбыт
МосЭнергосбыт
31.10.2017 11:38

Как показывает практика, неквалифицированный персонал может установить некачественный электросчетчик или неправильно собрать схему электроснабжения, что может привести к выходу из строя бытовой техники, возгораниям в электрощитке и даже в самой квартире. Кроме того при последующем выявлении нарушения схемы подключения её исправление может повлечь за собой дополнительные финансовые затраты, а сам прибор учёта не будет принят в эксплуатацию в качестве расчётного до устранения нарушений. Обращаем внимание: сотрудники ПАО «Мосэнергосбыт» не осуществляют поквартирный обход потребителей для осуществления плановой замены электросчетчиков. Все услуги, оказываемые работниками ПАО «Мосэнергосбыта», выполняются исключительно на основании предварительно поданных гражданами заявок и только после предварительного согласования с клиентом даты… Читать далее »

7
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x