Губернатору Волгоградской области Герою России Бочарову А. И. Уважаемый Андрей Иванович! Благотворительный фонд имени А.
П. Маресьева «ВЕРНОСТЬ ПОБЕДЕ» был учреждён в 2018 году Виктором Алексеевичем Маресьевым в г. Москве. Виктор Алексеевичем, так же был учредителем Регионального общественного фонда имени А.
П. Маресьева «За Волю к Жизни» г. Камышин Волгоградской области, Президент Саргсян Серго Владимирович. Будучи Президентом Фонда имени А.
П. Маресьева «Верность Победе» Виктор Алексеевич долгое время совместно со мною, как председателем правления руководил работой Московского фонда. 30 октября 2024 г. Виктор Алексеевич ушел из жизни, должность Президента была упразднена и по решению Общего собрания Фонда, меня выбрали председателем правления, руководителем фонда.
В Фонд А. П. Маресьева обратились родственники погибшего в районе проведения СВО военнослужащего Бурсулакова Рашида Мухтаровича, для оказания помощи. Мы Виктором Алексеевичем Маресьевым хорошо знали семью военнослужащего Бурсулакова Р.
М. Неоднократно были в п. Эльтон. Бусулакова Мухтар (отчества нет) 08.
09. 1949 г. Р. И Мунтаева Сауя Курмангалиевна 01.
10. 1951 г. Р. Воспитали трех сыновей.
Старший сын Ербулат после службы в Вооруженных Силах РФ, закончил ВУЗ, и продолжил работать, как отец на железной дороге в п. Эльтон. Средний сын Алексей ветеран боевых действий в ходе проведения КТО в Чеченской республике, участвовал в штурме Грозного, дважды принимал участие в ходе проведения КТО в подразделениях Росгвардии. В дальнейшем продолжил службу по охране Государственной границы РФ в подразделениях ФПС РФ, прапорщик, в настоящее время пенсионер.
Младший сын старший сержант Бурсулаков Рашид Мухтарович 18. 08. 1987 г. Р.
(позывной «Дукат») 22. 09. 2022 г. Был призван на службу по мобилизации Военным комиссариатом г.
Палласовка, Палласовского и Старопалтавского района Волгоградской области для прохождения службы в зоне СВО. Старшина подразделения в/ч 13766. За период прохождения службы в зоне СВО был награжден медалью «За отвагу», медалью «За боевое отличие», медалью «Ветеран боевых действий». 14.
07. 2025г. При выполнении задания по обеспечению боеприпасами и провиантом в ходе боевых действий при наступлении под н. П.
Новооленовка Донецкой Народной Республики, старший сержант Бурсулаков Рашид Мухтарович погиб, атакованный вражеским дроном. 20. 07. 2025 г.
Благодаря помощи Президента Регионального общественного фонда имени А. П. Маресьева «За Волю к Жизни» Саргсян Серго Владимировича, мною из ЦООП г. Ростова-на-Дону, погибший Бурсулаков Р.
М. Был доставлен родителям, проживающим по месту регистрации п. Эльтон Палласовского района Волгоградской области. 22.
07. 2025 г. Бурсулаков Р. М.
Со всеми воинскими почестями был захоронен п. Эльтон Палласовского района Волгоградской области. Фондом А. П.
Маресьева «За Волю к Жизни» г. Камышин, Бурсулаков Рашид Мухтарович за мужество и героизм проявленные при выполнении задач СВО награжден орденом А. П. Маресьева «За Волю к Жизни» (посмертно), командиром в\ч 13766 за мужество и героизм проявленные при выполнении воинского долга в зоне проведения СВО представлен к ордену «Мужества» (посмертно), сведений о подписании Указа о награждении Президентом нет.
После похорон сына, у отца случился приступ, приведший к инсульту, все заботы по уходу легли на Саую Курмангалиевну. 25. 07. 2025 г.
В военный комиссариат г. Палласовка, Палласовского и Старопалтавского района Волгоградской области были поданы документы на оформление пенсии по потере кормильца и выплат на погребение. Чтобы не задерживать стариков, работница военкомата убедила Сую Курмангалиевну подписать пустые планки документом, она заполнит их сама и это ускорит оформление пенсий. Оформление по времени занимает около 6 месяцев.
25. 02. 2026 г. Родителям погибшего вручили удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий.
В связи с постоянным уходом за больным мужем, Сауя Курмангалиева не интересовалась о ходе оформления и назначения пенсии и возмещении выплат на погребение. 09. 04. 2026 г.
Отец Бурсулаков Мухтар после повторного инсульта скончался. При оформлении документов в связи со смертью выяснилось, что никаких документов на выплаты пенсий по потере кормильца и погребение Мунтаева Сауя Курмангалиевна не подавались. Обратилась в отдел СФР, ее направили в военкомат. В военкомате выяснилось, что документы не оформлялись, в пенсионный отдел Министерства Обороны со стороны Военного комиссариата г.
Палласовка, Палласовского и Старопалтавского района Волгоградской области ни каких документов о выплатах направлено не было, не заполненные бланки находились в коробке с другими личными делами. Андрей Иванович! Просим Вас оказать посильную помощь семье военнослужащего, отдавшему жизнь защищая Родину, в решении возникшей проблемы. С нашей стороны мы можем предоставить все необходимые документы.
Мунтаева Сауя Курмангалиевна Волгоградская обл. Палласовский район п. Эльтон улица Озерная дом 1 тел. +7 995 420 49 46 С уважением Председатель правления Фонда имени А.
П. Маресьева «Верность Победе» Беспоместных А. А.